Читающая школа. Урок - путешествие " Павел Петрович Бажов- уральский " словесный мастер", посвященный 145- летию со дня рождения Бажова П.П. Цель: ввести юных читателей в мир уникальных героев зна­менитого уральского мастера сказов, раскрыть образы главных героев. Донести до обучающихся мысль, что почет и уважение человеку дается по труду. Про­должить работу по развитию речи обучающихся - учить устному рисованию портрета полюбившегося героя; развивать навыки быстрого выразительного чтения, умения находить в тексте нужные эпизоды. Разграничить понятия «сказ» и «сказка», реальности и фантастики в сказе. Павел Петрович Бажов – писатель, фольклорист. Он впервые выполнил литературную обработку уральских сказов, лучшие из которых были собраны в книге «Малахитовая шкатулка», которая принесла Бажову мировую славу. Сказы адресованы взрослым читателям, но все они очень любимы детьми. Необыкновенным языком рассказал писатель о красоте Урала – своей Родине, о его сильных, мужественных талантливых мастерах.